МАЯ РАДЗІМА БЕЛАРУСЬ!

Дата: 30 января 2015 в 19:06, Обновлено 28 февраля 2015 в 21:19

Патриотическое воспитание детей  нашего  дошкольного учреждения является одной из основных задач. Чувство патриотизма многогранно по содержанию - это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей родины.

По этому  нашей задачей, как педагогов, является:

-воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице , городу, стране;

-формирование бережного отношения к природе и всему живому;

- воспитание уважения к труду;

-развитие интереса к белорусским традициям и промыслам;

-формирование элементарных знаний о правах человека;

- расширение представлений о городе Полоцке, знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

-развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

-формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в быту.

Формы воспитания у детей патриотических чувств разнообразны - это и беседы о Родине, о делах народа, о природе, чтение рассказов и стихов на патриотические темы, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, проведение целенаправленно выбранных игр. Ну и самое главное - личный пример воспитателя и родителей, работа с родителями в направлении патриотического воспитания (стенды, беседы). На воспитанников  сильное впечатление производят рассказы о героях войн и труда, их рассказы о жизни и подвигах. При этом учитываются возрастные особенности детей. Полезны беседы с детьми о белорусской армии, о защитниках Отечества, любви к родному краю.